¿El vómito y la diarrea pueden bloquear el efecto de los anticonceptivos?

El vómito y la diarrea pueden disminuir el efecto de la píldora anticonceptiva, si ocurren hasta 4 horas después de haber tomado el medicamento.

En cuanto a la inyección anticonceptiva o parche, estos no pierden su efecto ni se reduce su eficacia debido al vómito o la diarrea.

La píldora anticonceptiva demora entre 3 y 4 horas en ser absorbida por el cuerpo. Los vómitos y la diarrea durante este periodo pueden eliminar los componentes del anticonceptivo que aún no han podido ser absorbidos por el organismo.

Si la píldora aún sigue en el estómago, sale con el vómito y es como si no se hubiera ingerido la dosis de ese día. La diarrea expulsará le píldora si se encontrara en el intestino, donde ocurre su absorción.

Los anticonceptivos inyectables, en cambio, son aplicados en el músculo y entran directamente a la corriente sanguínea, mientras que los parches son absorbidos por la piel y es a través de ella que llegan a la circulación.

Como no pasan por el estómago ni el intestino, sino que llegan directamente a la sangre por otras vías, no pierden su efecto con el vómito ni la diarrea.

¿Qué hacer en caso de vómito o diarrea después de haber tomado la píldora anticonceptiva?

En caso de vómito hasta 2 horas de haber tomado la píldora o diarrea antes de completar 4 horas, lo ideal es comprar otro blíster o paquete de píldoras y tomar nuevamente la píldora que corresponde a ese día del ciclo; posteriormente continuar con este nuevo blíster normalmente hasta el fin.

De no hacer esto, el anticonceptivo perderá su eficacia, y será necesario usar preservativo hasta terminar el blíster para prevenir el embarazo.

Hable con su ginecólogo para mayores saber más sobre qué hacer en caso de vómito o diarrea después de haber tomado la píldora anticonceptiva.

Última actualización el 24 de Mayo de 2018 a las 04:01 pm.

Atención: Este sitio web no proporciona asesoramiento médico, diagnóstico o tratamiento. Todos los contenidos son meramente informativos y en ningún caso puede sustituir la relación médico-paciente. Si tiene cualquier duda, por favor, acuda a su centro médico o especialista.

Temas relacionados