Tuve vómito después de 12 horas de haber tomado la píldora del día después. ¿Debo volver a tomarla?

Cuando hay vómito 12 horas después o más de haber tomado la píldora del día después, no es necesario volver a tomarla.

La náusea y los vómitos son efectos secundarios de la píldora. En algunos casos, se recomienda hacer uso de medicamentos que prevengan el vómito junto con el contraceptivo de emergencia.

Cuando el vómito ocurre tres horas después de haber ingerido la píldora, es necesario volver a tomar el contraceptivo de nuevo. Sin embargo, cuando el vómito ocurre después de este tiempo, la píldora ya ha sido absorbida y surtirá efecto normalmente.

La pastilla del día siguiente, como también se le conoce, es indicada en casos de falla en el método anticonceptivo habitual (la mujer olvidó tomar la píldora o el preservativo se rompió), relaciones sexuales desprotegidas o en situaciones de violación.

Se le considera un contraceptivo de emergencia y no debe usarse como método anticonceptivo de rutina.

Para evitar embarazos no deseados, se aconseja a la mujer acudir con un ginecólogo o médico familiar para que le sea indicado un método anticonceptivo de larga duración.

Última actualización el 24 de Mayo de 2018 a las 04:35 pm.

Atención: Este sitio web no proporciona asesoramiento médico, diagnóstico o tratamiento. Todos los contenidos son meramente informativos y en ningún caso puede sustituir la relación médico-paciente. Si tiene cualquier duda, por favor, acuda a su centro médico o especialista.

Temas relacionados