¿Ser portador de VIH disminuye la libido?

Los portadores de VIH pueden presentar una disminución en la libido. Esto puede ocurrir debido a alteraciones psicológicas causadas por el hecho de saber que se es portador de VIH o como efecto secundario del uso de medicamentos que causan trastornos endocrinológicos. El diagnóstico de la presencia del VIH causa un enorme impacto psicológico en la persona, pudiendo causarle trastornos como la depresión, estrés, ansiedad y pérdida o disminución de la libido.

El VIH provoca una pérdida en la capacidad de reacción del organismo contra agentes dañinos (bacterias, hongos y virus). Algunos de los medicamentos en el tratamiento (terapia antirretroviral) pueden causar trastornos hormonales que afectan la libido y la capacidad de erección (disfunción eréctil). Los medicamentos usados para el tratamiento de la depresión y de las alteraciones de los triglicéridos también pueden reducir el deseo sexual.

La pérdida de la libido es un síntoma común en personas con VIH, por lo que este problema debe ser discutido con el infectólogo y otros profesionales a cargo del seguimiento del paciente, para poder ayudarlo a resolver este problema.

Última actualización el 11 de Abril de 2018 a las 08:24 pm.

Atención: Este sitio web no proporciona asesoramiento médico, diagnóstico o tratamiento. Todos los contenidos son meramente informativos y en ningún caso puede sustituir la relación médico-paciente. Si tiene cualquier duda, por favor, acuda a su centro médico o especialista.

Temas relacionados