¿Ser portador de VIH disminuye la libido?

Los portadores de VIH pueden presentar una disminución en la libido. Esto puede ocurrir debido a alteraciones psicológicas causadas por el hecho de saber que se es portador de VIH o como efecto secundario del uso de medicamentos que causan trastornos endocrinológicos. El diagnóstico de la presencia del VIH causa un enorme impacto psicológico en la persona, pudiendo causarle trastornos como la depresión, estrés, ansiedad y pérdida o disminución de la libido. Continuar leyendo →

Efectos colaterales de la anfotericina B en personas con VIH

Un amigo mío tiene VIH y tuvo meningitis criptocócica hace tiempo. Estuvo internado y tomó varios frascos de anfotericina. Este medicamento puede causar muchos efectos secundarios no deseables, como escalofríos y fiebre. Desde que lo dieron de alta, como hace 7 días, ha tenido sudores nocturnos, fiebre y escalofríos leces. ¿Es normal? ¿Por cuánto más tiempo pueden continuar estos síntomas?

Respuesta

Los efectos colaterales más comunes de la anfotericina B son: Continuar leyendo →