¿Cuáles son los efectos secundarios de Norestin?

Norestin es un anticonceptivo que contiene únicamente progesterona. Uno de sus posibles efectos colaterales es el aumento de peso y aparición de acné.

Todos los medicamentos pueden causar efectos colaterales. Al momento de elegirlos, se debe considerar este aspecto y contraponerlos a los beneficios para determinar si vale la pena utilizarlos. Continuar leyendo →

¿Los antidepresivos pueden causar impotencia o infertilidad?

Sí, los antidepresivos pueden causar impotencia e infertilidad. Prácticamente todos los antidepresivos pueden provocar disfunciones sexuales, interfiriendo en la libido, orgasmo y eyaculación, además de poder influir sobre la fertilidad.

En relación con la impotencia (incapacidad para tener o mantener una erección durante el acto sexual), los antidepresivos normalmente causan efectos colaterales que pueden perjudicar la actividad sexual en todos los niveles, tales como: Continuar leyendo →

¿Tomar muchos antibióticos hace daño?

Sí, tomar muchos antibióticos es malo para la salud, sobre todo debido al riesgo de que las bacterias se vuelvan resistentes al medicamento, lo cual puede causar infecciones graves. Tomar antibiótico en exceso también puede provocar lesiones en el hígado, que metaboliza el medicamento, además de debilitar las defensas naturales del organismo, aumentando el riesgo de infecciones.

Algunos antibióticos, como la atetraciclina, pueden causar causar manchas en los dientes y por eso deben ser evitados por los niños. Sin embargo, tales medicamentos no son prescritos más en la actualidad, ya que existen nuevas fórmulas que no afectan los dientes y son más eficaces. Continuar leyendo →

¿Cuáles son los efectos colaterales de la anestesia raquídea?

Los posibles efectos colaterales de la anestesia raquídea incluyen falta de aire, caída de la presión arterial, arritmias cardiacas, alergias (picazón), frío, dolor de cabeza, escalofríos y náuseas.

Después de la punción lumbar, puede haber un poco de derrame de líquido cefalorraquídeo, lo cual aumenta la presión dentro del cráneo y puede causar dolor de cabeza. Continuar leyendo →

Medicamentos causan hipo

¿Los medicamentos pueden causar hipo?

Sí, algunos medicamentos pueden causar hipo. Entre los medicamentos que pueden provocar crisis prolongadas de hipo están los anestésicos usados en la anestesia general, corticoides, ansiolíticos benzodiacepínicos (diazepam, Lorazepam), levodopa, ondansetrona y alfametildopa. El mecanismo exacto por el que estos medicamentos pueden causar hipo no es totalmente entendido, pero es probable que esté relacionado con su actuación sobre el sistema nervioso central. Continuar leyendo →