¿Suspender los anticonceptivos puede causar algún síntoma o reacción?

Cuando una mujer deja de tomar anticonceptivos puede percibir algunas alteraciones en su cuerpo.

El anticonceptivo posee hormonas que modifican el ciclo menstrual de la mujer. Así, al suspender el uso de los anticonceptivos, es común:

  • Aparición de acné facial;
  • Aumento de la grasa de la cara;
  • Cólicos menstruales;
  • Aumento del flujo sanguíneo menstrual;
  • Alteración del ciclo menstrual;
  • Oscilaciones de humor.

A pesar de estas alteraciones, hay muchas mujeres que se sienten bien sin el uso de anticonceptivos.

Para quien planea dejar de tomar anticonceptivos es importante realizar una consulta de planeación familiar con el médico general o ginecólogo para evaluar cuál método contraceptivo es el más adecuado para cada caso.

Última actualización el 7 de Junio de 2018 a las 11:13 pm.

Atención: Este sitio web no proporciona asesoramiento médico, diagnóstico o tratamiento. Todos los contenidos son meramente informativos y en ningún caso puede sustituir la relación médico-paciente. Si tiene cualquier duda, por favor, acuda a su centro médico o especialista.

Temas relacionados