¿Qué pasa si se toman varias pastillas para dormir?

Cuando alguien toma varios medicamentos para dormir, las consecuencias pueden ir de la somnolencia a la muerte, dependiendo de la cantidad de medicamento ingerida.

Las sobredosis de medicamentos para dormir (sedativos) pueden causar las siguientes reacciones:

  • Somnolencia;

  • Apatía;

  • Falta de coordinación motora;

  • Movimientos respiratorios más cortos y menos frecuentes;

  • Pérdida de la consciencia;

  • Coma;

  • Muerte.

Estas condiciones (excepto la coma y muerte) generalmente desaparecen después de uno o dos días. Sin embargo, en casos más graves, la debilidad del sistema nervioso central puede llavar al coma e incluso a la muerte.

No obstante, la mayoría de los casos de intoxicación por medicamentos sedantes no provoca la muerte de la víctima.

La sobredosis solamente es fatal cuando la persona ingiere dosis muy altas del medicamento, sobre todo cuando son mezcladas con alcohol.

De cualquier manera, se debe llevar a la persona al hispital o más rápido posible para que reciba el tratamiento adecuado. La víctima podrá tener que ser internada debido a la gravedad de la intoxicación.

Última actualización el 23 de Mayo de 2018 a las 08:00 pm.

Atención: Este sitio web no proporciona asesoramiento médico, diagnóstico o tratamiento. Todos los contenidos son meramente informativos y en ningún caso puede sustituir la relación médico-paciente. Si tiene cualquier duda, por favor, acuda a su centro médico o especialista.

Temas relacionados