¿Es normal tener sangrados durante el uso de cremas vaginales?

No es normal que haya sangrado durante el uso de cremas vaginales. Cuando esto ocurre, puede ser causado por algún tipo de irritación causada por la pomada, o puede ser que la crema no esté haciendo el efecto deseado.

Generalmente, las cremas vaginales son utilizadas para tratar algunas infecciones que pueden provocar flujos y sangrado.

Es importante que la mujer compruebe si este sangrado está relacionado con el ciclo menstrual o con una relación sexual que pueda haber provocado alguna escoriación vaginal.

De cualquier manera, lo más indicado en estos casos es consultar al médico que ha recetado la crema para investigar la causa del sangrado.

Última actualización el 28 de Abril de 2018 a las 01:45 am.

Atención: Este sitio web no proporciona asesoramiento médico, diagnóstico o tratamiento. Todos los contenidos son meramente informativos y en ningún caso puede sustituir la relación médico-paciente. Si tiene cualquier duda, por favor, acuda a su centro médico o especialista.

Temas relacionados