¿La píldora del día después puede retrasar la menstruación?

Sí. La píldora del día después puede retrasar la menstruación.

Las mujeres que usan esta píldora pueden presentar una alteración en la fecha de aparición de su menstruación. Esto se debe al desbalance hormonal provocado por la píldora y a la readaptación del organismo a la hormona ingerida.

Después de tomar la píldora del día después, la menstruación ocurrirá aproximadamente una semana después de la fecha esperada. Cada mujer presenta una reacción diferente y este tiempo puede variar.

Si la menstruación llegara a retrasarse más de 4 semanas después del uso del contraceptivo, lo más aconsejable sería realizarse una prueba de embarazo para asegurarse de que la píldora haya tenido efecto.

Última actualización el 9 de Mayo de 2018 a las 11:25 pm.

Atención: Este sitio web no proporciona asesoramiento médico, diagnóstico o tratamiento. Todos los contenidos son meramente informativos y en ningún caso puede sustituir la relación médico-paciente. Si tiene cualquier duda, por favor, acuda a su centro médico o especialista.

Temas relacionados