¿Se puede tomar paracetamol e ibuprofeno juntos?

Sí. Excepto en niños.

Si bien no hay una interacción medicamentosa entre estos dos medicamentos, tampoco es necesario tomarlos simultáneamente.

El paracetamol es un analgésico normalmente usado para combatir la fiebre y dolores y puede ser tomado esporádicamente o durante el periodo en que se presenten los síntomas.

El ibuprofeno es un antiinflamatorio indicado para tratar enfermedades inflamatorias y reumáticas, fiebre, dolor y cólicos menstruales en un periodo limitado de tratamiento de aproximadamente 5 a 7 días.

Ambos medicamentos son eficaces cuando se usan por separado.

En niños puede haber una sobrecarga del hígado, por lo que no se recomienda que se tomen al mismo tiempo.

Recuerde no automedicarse y seguir las indicaciones de su médico.

Última actualización el 21 de Abril de 2018 a las 02:32 am.

Atención: Este sitio web no proporciona asesoramiento médico, diagnóstico o tratamiento. Todos los contenidos son meramente informativos y en ningún caso puede sustituir la relación médico-paciente. Si tiene cualquier duda, por favor, acuda a su centro médico o especialista.

Temas relacionados