Dejé de tomar el anticonceptivo y desde entonces no he vuelto a menstruar. ¿Es normal?

Después de dejar de usar los anticonceptivos, la mujer retoma su ciclo menstrual normalmente en las próximas 4 semanas.

Las mujeres que usan correctamente la píldora anticonceptiva, tomando todos los comprimidos a la misma hora diariamente, volverán a menstruar al poco tiempo de dejar el medicamento, como máximo en un mes.

Si la menstruación no reaparece en este tiempo, existe la posibilidad de que se trate de un embarazo, por lo que se recomienda hacerse una prueba para confirmar o desechar esta hipótesis.

Última actualización el 28 de Abril de 2018 a las 03:00 am.

Atención: Este sitio web no proporciona asesoramiento médico, diagnóstico o tratamiento. Todos los contenidos son meramente informativos y en ningún caso puede sustituir la relación médico-paciente. Si tiene cualquier duda, por favor, acuda a su centro médico o especialista.

Temas relacionados