¿Cuáles medicamentos pueden causar úlceras?

Sí, algunos medicamentos pueden irritar el estómago al grado de causar úlceras, como los antiinflamatorios no esteroideos (AINE), entre los que están la aspirina y el ibuprofeno. De hecho, la irritación estomacal provocada por el uso prolongado de estos medicamentos es la segunda causa de úlceras.

Para evitar este efecto colateral de los AINEs, el paciente debe utilizar medicamentos alternativos, siempre que sea posible, o incluir algún otro medicamento para usarlo junto con el antiinflamatorio a fin de prevenir la formación de úlceras.

Cuando los AINEs comienzan a causar úlceras, se debe dejar de tomarlos.

Hay también combinaciones de medicamentos que pueden provocar úlceras, tales como:

  • Antiinflamatorios + ácido acetilsalicílico (aspirina): Esta combinación irrita las paredes del estómago, aumentando el riesgo de gastritis y úlceras;
  • Antiinflamatorios + corticoides: Pueden irritar el estómago, causando sangrados y úlceras.

Si usted está usando AINEs desde hace tiempo y regularmente, hable con su médico y exponga sus dudas sobre la probabilidad de estos medicamentos de causar úlceras.

Última actualización el 10 de Septiembre de 2018 a las 09:07 pm.

Atención: Este sitio web no proporciona asesoramiento médico, diagnóstico o tratamiento. Todos los contenidos son meramente informativos y en ningún caso puede sustituir la relación médico-paciente. Si tiene cualquier duda, por favor, acuda a su centro médico o especialista.

Temas relacionados