Medicamentos causan hipo

¿Los medicamentos pueden causar hipo?

Sí, algunos medicamentos pueden causar hipo. Entre los medicamentos que pueden provocar crisis prolongadas de hipo están los anestésicos usados en la anestesia general, corticoides, ansiolíticos benzodiacepínicos (diazepam, Lorazepam), levodopa, ondansetrona y alfametildopa. El mecanismo exacto por el que estos medicamentos pueden causar hipo no es totalmente entendido, pero es probable que esté relacionado con su actuación sobre el sistema nervioso central.

El hipo son espasmos del diafragma, el músculo responsable de la inspiración durante la respiración. En la mayoría de los casos el hipo ocurre cuando el diafragma sufre algún tipo de irritación que produce una contracción vigorosa del músculo (espasmo), haciendo el aire entrar en los pulmones a una velocidad elevada.

El hipo también puede ser causado por alteraciones metabólicas causadas por el alcoholismo o la diabetes no controlados, enfermedades del sistema nervioso central como meningitis o tumores.

Otras causas comunes incluyen reflujo gastroesofágico, fumar, goma de mascar, alteraciones de los nervios del diafragma, entre otras.

Una manera eficaz de parar el hipo es beber agua de cabeza, es decir, sujetando el vaso de agua con una de las manos y colocar la boca sobre la parte más lejana del vaso, de tal manera que el mentón quede dentro del vaso. Después, para beber el agua, se inclina el tronco hacia delante hasta comenzar a beber.

Si el hipo persiste, hable con el médico que recetó el medicamento que parece estar causando el hipo.

Última actualización el 3 de Junio de 2018 a las 10:50 pm.

Atención: Este sitio web no proporciona asesoramiento médico, diagnóstico o tratamiento. Todos los contenidos son meramente informativos y en ningún caso puede sustituir la relación médico-paciente. Si tiene cualquier duda, por favor, acuda a su centro médico o especialista.

Temas relacionados