Uso la inyección anticonceptiva y mi menstruación va y viene. ¿Es normal?

El anticonceptivo inyectable puede causar menstruación irregular, que puede manifestarse, como en su caso, como una menstruación intermitente, es decir, que “va y viene”.

Los anticonceptivos inyectables, principalmente los trimestrales, causan sangrados irregulares con más frecuencia, lo cual cambia el patrón de la menstruación que había antes de usar el anticonceptivo.

Además, el anticonceptivo inyectable trimestral provoca una importante atrofia del endometrio (capa interna del útero), pudiendo provocar ausencia menstrual (amenorrea); es, de hecho, su principal efecto colateral.

Todas estas alteraciones en el patrón menstrual son normales y esperadas de la inyección anticonceptiva. A pesar de estas alteraciones, el efecto anticonceptivo se mantiene, por lo que la mujer debe continuar aplicando la inyección en las fechas indicadas.

En caso de dudas sobre el uso de este o algún otro método anticonceptivo, consulte a su ginecólogo.

Última actualización el 28 de Marzo de 2018 a las 10:36 pm.

Atención: Este sitio web no proporciona asesoramiento médico, diagnóstico o tratamiento. Todos los contenidos son meramente informativos y en ningún caso puede sustituir la relación médico-paciente. Si tiene cualquier duda, por favor, acuda a su centro médico o especialista.

Temas relacionados