¿Es posible seguir sintiendo fiebre después de tomar antibióticos?

Sí, es posible seguir con fiebre después de tomar antibióticos.

Dependiendo del tipo de infección y de antibiótico, el medicamento no comienza a hacer efecto hasta varias horas después y, en este periodo, el enfermo puede seguir sintiendo fiebre. La inyección de penicilina benzatina, por ejemplo, demora entre 12 y 48 horas para comenzar a hacer efecto.

Una vez que entra en acción, el antibiótico comienza a destruir las bacterias responsables de la infección, eliminando así el mecanismo que está causando la fiebre.

Sin embargo, si el paciente continúa con fiebre luego de 2 días de estar tomando el antibiótico, se deba a que el medicamento no está haciendo efecto por algún motivo.

En esos casos:

  • La dosis de antibiótico puede ser baja;
  • El medicamento no fue tomado en el horario correcto;
  • Hay pérdida del medicamento por vómito;
  • Interacción del antibiótico con alimentos o medicamentos;
  • Resistencia bacteriana;
  • Otras causas.

Estos escenarios pueden disminuir el efecto del antibiótico.

Si la fiebre continúa incluso después haber estado tomando antibióticos por al menos 48 horas, hable con el médico que recetó el medicamento para realizar los ajustes necesarios al tratamiento.

Última actualización el 1 de Junio de 2018 a las 12:08 am.

Atención: Este sitio web no proporciona asesoramiento médico, diagnóstico o tratamiento. Todos los contenidos son meramente informativos y en ningún caso puede sustituir la relación médico-paciente. Si tiene cualquier duda, por favor, acuda a su centro médico o especialista.

Temas relacionados