Mareos y dolor de cabeza, ¿síntomas de la píldora del día siguiente o embarazo?

Tuve relaciones sin preservativo y tomé la pastilla del día siguiente. Desde entonces he sentido mareos y dolor de cabeza, parecido a las señales del embarazo. No sé si estos son síntomas causados por la pastilla o estoy embarazada.

Respuesta

Sus síntomas (náuseas y dolor de cabeza) probablemente son efectos colaterales de la píldora del día después, ya que aún es muy pronto para empezar a sentir los síntomas del embarazo, a no ser que este haya comenzado antes.

Los primeros síntomas del embarazo comienzan a surgir a partir de la quinta o sexta semana de embarazo y no pocos días después de la relación.

Por eso, es probable que los mareos y dolor de cabeza sean debidos a la píldora contraceptiva de emergencia.

Los efectos colaterales más frecuentes de este anticonceptivo son náuseas y vómitos, aunque también puede haber:

Estos efectos son de corta duración y desaparecen espontáneamente en las primeras 24 horas después de haber ingerido la píldora.

Además, la píldora suele ser tolerada sin mayores complicaciones por la mayoría de las mujeres y solamente en casos excepcionales ocurren reacciones indeseadas intensas.

Si el dolor de cabeza y mareos persisten, consulte a su médico de cabecera para poder diagnosticar la causa de los síntomas y brindarle el tratamiento adecuado.

Última actualización el 27 de Mayo de 2018 a las 09:50 pm.

Atención: Este sitio web no proporciona asesoramiento médico, diagnóstico o tratamiento. Todos los contenidos son meramente informativos y en ningún caso puede sustituir la relación médico-paciente. Si tiene cualquier duda, por favor, acuda a su centro médico o especialista.

Temas relacionados