Efectos colaterales de la anfotericina B en personas con VIH

Un amigo mío tiene VIH y tuvo meningitis criptocócica hace tiempo. Estuvo internado y tomó varios frascos de anfotericina. Este medicamento puede causar muchos efectos secundarios no deseables, como escalofríos y fiebre. Desde que lo dieron de alta, como hace 7 días, ha tenido sudores nocturnos, fiebre y escalofríos leces. ¿Es normal? ¿Por cuánto más tiempo pueden continuar estos síntomas?

Respuesta

Los efectos colaterales más comunes de la anfotericina B son:

  • Fiebre;
  • Escalofríos;
  • Dolor en la zona de la inyección;
  • Picazón;
  • Reacciones alérgicas, aparición de manchas en la piel;
  • Malestar;
  • Taquicardia;
  • Respiración jadeante;
  • Aumento de la presión arterial.

Si su amigo ya fue dado de alta y sigue con fiebre y escalofríos, puede que aún sean los efectos colaterales derivados del uso de la anfotericina.

Siempre que no tenga ninguna contraindicación, puede seguir tomando la dipirona para la fiebre sin ningún problema.

Sin embargo, como su amigo tiene VIH, estos síntomas también pueden deberse a una infección secundaria derivada del VIH.

Por lo tanto, si su estado general de salud es bueno y los síntomas son leves, lo mejor es esperar unos días más y ver si mejora. Si comienza a debilitarse, lo más aconsejable es volver al hospital.

Última actualización el 23 de Mayo de 2018 a las 04:59 pm.

Atención: Este sitio web no proporciona asesoramiento médico, diagnóstico o tratamiento. Todos los contenidos son meramente informativos y en ningún caso puede sustituir la relación médico-paciente. Si tiene cualquier duda, por favor, acuda a su centro médico o especialista.

Temas relacionados