Dolor intenso en el útero. ¿Qué puede ser?

Sentía dolores fuertes en el útero y mareos, por lo que fui con el ginecólogo. Me mandó a hacer estudios de sangre y todos resultaron alterados. El médico me dio Ciprofloxacino, aunque no tenía ningún síntoma de infección. Desde que empecé a tomar el medicamento, mis síntomas empeoraron. En unas semanas me harán un ultrasonido. ¿Es posible que el medicamento haya aumentado mi dolor o podrá ser otra cosa? Yo no creo que tenga una infección urinaria, como dicen los exámenes.

Respuesta

Siga el tratamiento que le indicó el médico. Por otro lado, al igual que usted, dudo que todos sus síntomas sean causados por una infección. No obstante, hay que tener paciencia y esperar a ver qué muestra el ultrasonido. Coméntele a su médico sus inquietudes en la siguiente consulta.

Última actualización el 30 de Marzo de 2018 a las 11:29 pm.

Atención: Este sitio web no proporciona asesoramiento médico, diagnóstico o tratamiento. Todos los contenidos son meramente informativos y en ningún caso puede sustituir la relación médico-paciente. Si tiene cualquier duda, por favor, acuda a su centro médico o especialista.

Temas relacionados