¿El DIU retrasa la menstruación?

Sí, el DIU puede retrasar la menstruación debido a las alteraciones menstruales que este dispositivo ocasiona. El DIU puede disminuir o aumentar el flujo menstrual e incluso causar su ausencia (amenorrea).

Alrededor del 50% de las mujeres que usan el DIU dejan de menstruar después de 24 meses de uso. Por lo tanto, la “menstruación atrasada” puede ser en realidad falta de menstruación.

La irregularidad menstrual es normal y ocurre principalmente en los primeros meses del uso del DIU de cobre o de levonorgestrel, mejorando con el tiempo. El DIU de cobre puede causar sangrados más intensos, que son tratados con medicamentos específicos. El DIU con levonostregel, por su parte, tiende a disminuir la menstruación con el paso del tiempo. Esto se puede ver a través de sangrados más leves, sangrados de escape o ausencia de menstruación.

Sin embargo, en caso de presentar menstruación atrasada, lo primero que se debe hacer es verificar la presencia de embarazo en la mujer. Si bien el DIU es un método anticonceptivo muy eficiente, puede ocurrir un embarazo por cada 100 mujeres que lo utilizan.

De cualquier manera, el DIU tiene una eficacia contraceptiva superior al de las píldoras, ya que no debe ser tomado cada día, lo cual reduce el riesgo de falla por olvido.

En caso de presentar alteraciones menstruales y estar usando DIU, consulte a su ginecólogo o médico de cabecera.

Última actualización el 10 de Mayo de 2018 a las 03:49 am.

Atención: Este sitio web no proporciona asesoramiento médico, diagnóstico o tratamiento. Todos los contenidos son meramente informativos y en ningún caso puede sustituir la relación médico-paciente. Si tiene cualquier duda, por favor, acuda a su centro médico o especialista.

Temas relacionados