benzetacil causa disfunción eréctil

¿El benzetacil puede causar disfunción eréctil?

Desde que empecé a tomar benzetacil (hace tres días) he tenido problemas de erección. Quisiera saber si puede ser por este medicamento.

Probablemente no. El benzetacil es un antibiótico que no ocasiona efectos relacionados con el desempeño sexual, incluida la disfunción eréctil. Sin embargo, ya que se trata de un medicamento que se aplica por medio de una inyección intramuscular, el dolor puede llegar a afectar el desempeño sexual.

Cabe señalar que cualquier hombre puede llegar a presentar casos esporádicos de impotencia o falta de deseo sexual. No obstante, cuando estos episodios se vuelven frecuentes (en más del 75% de las relaciones), comienza a ser motivo de preocupación. En estos casos, se recomienda acudir con un médico.

Diferentes situaciones de la vida cotidiana, como el estrés, problemas económicos, problemas de pareja, desempleo, entre otros, pueden perjudicar la vida sexual del hombre y provocar impotencia. Por otra parte, algunas condiciones, como la diabetes mellitus, tabaquismo o enfermedades cardiovasculares, pueden provocar disfunción sexual.

Si su problema persiste, acuda con un médico (general o urólogo) para ser evaluado y recibir tratamiento.

Atención: Este sitio web no proporciona asesoramiento médico, diagnóstico o tratamiento. Todos los contenidos son meramente informativos y en ningún caso puede sustituir la relación médico-paciente. Si tiene cualquier duda, por favor, acuda a su centro médico o especialista.

Temas relacionados