Uso la inyección anticonceptiva y no he menstruado en cuatro años. ¿Es normal?

Tomo Mesigyna desde hace cuatro años y no he menstruado desde entonces. ¿Es normal?

Respuesta

La Mesigyna® puede causar reducción del sangrado menstrual, pudiendo incluso suprimir la menstruación.

No obstante, es recomendable acudir con un ginecólogo o médico general para identificar si hay alguna otra situación que pudiera causar esta ausencia de menstruación.

Mesigyna® es un anticonceptivo inyectable que debe usarse cada mes. Los efectos colaterales suelen manifestarse en los primeros meses de uso; después de este periodo, el cuerpo de la mujer suele adaptarse. Los efectos colaterales más comunes son alteraciones en el ciclo menstrual dolor y sensibilidad en las mamas, cambios de humor, dolores de cabeza y aumento de peso.

Si bien la ausencia de menstruación es uno de los efectos causados por este anticonceptivo, lo mejor es consultar al médico para descartar otras causas.

Última actualización el 4 de Abril de 2018 a las 06:00 pm.

Atención: Este sitio web no proporciona asesoramiento médico, diagnóstico o tratamiento. Todos los contenidos son meramente informativos y en ningún caso puede sustituir la relación médico-paciente. Si tiene cualquier duda, por favor, acuda a su centro médico o especialista.

Temas relacionados