¿La menstruación puede atrasarse al dejar de usar la inyección anticonceptiva?

Sí, al dejar de usar la inyección anticonceptiva puede haber atraso menstrual.

La inyección anticonceptiva puede causar irregularidad menstrual. Esta alteración puede permanecer incluso después de dejar de usarla, dependiendo del tipo de inyección (mensual o trimestral).

Perlutan® es una inyección mensual que generalmente presenta una readaptación más rápida, por lo que el ciclo menstrual vuelve a la normalidad al poco tiempo.

Los efectos de la inyección anticonceptiva trimestral demoran de 6 a 8 meses en desaparecer después de la última inyección. En mujeres con sobrepeso, puede tomar más tiempo.

Una vez que se deja de usar la infección, habrá una adaptación hormonal capaz de reordenar las hormonas y reiniciar los nuevos ciclos menstruales. Esta readaptación puede tomar un poco de tiempo, dependiendo de cada mujer.

Si usted ha dejado de usar la inyección anticonceptiva, es recomendable que use algún otro anticonceptivo durante este periodo, como el preservativo.

Además, se aconseja acudir a consultar con el ginecólogo o médico familiar para decidir el mejor método anticonceptivo para usted.

Última actualización el 5 de Abril de 2018 a las 07:24 pm.

Atención: Este sitio web no proporciona asesoramiento médico, diagnóstico o tratamiento. Todos los contenidos son meramente informativos y en ningún caso puede sustituir la relación médico-paciente. Si tiene cualquier duda, por favor, acuda a su centro médico o especialista.

Temas relacionados