¿Qué pasa si un hombre toma anticonceptivos femeninos?

Si un hombretoma anticonceptivos femeninos por un tiempo prolongado, comienza a desarrollar características femeninas y a perder sus rasgos masculinos. Entre los cambios que pueden ocurrir están:

  • Disminución de la cantidad de espermatozoides, llegando a la esterilidad;
  • Impotencia sexual;
  • Reducción del tamaño del pene y los testículos;
  • Aumento gradual de las mamas;
  • Acumulación de grasa en la cadera y glúteos;
  • Crecimiento más lento del vello corporal, que puede volverse más claro y menos grueso;
  • Pérdida de masa muscular;
  • Aumento de peso y mayor dificultad para adelgazar;
  • Aclaramiento de la piel, que también se vuelve más fina;
  • Alteración de los olores corporales;
  • Desequilibrio emocional, emociones amplificadas;
  • Reducción de la transpiración;
  • Ondas de calor;
  • Osteoporosis;
  • Aumento del colesterol;
  • Depresión.

Las altas concentraciones de estrógeno y progesterona (hormonas femeninas) en los anticonceptivos disminuyen los niveles de testosterona (hormona masculina), que es responsable del desarrollo y mantenimiento de las características físicas y sexuales del hombre.

Los hombres también tienen progesterona y estrógeno en el cuerpo, pero en cantidades mucho más bajas que las mujeres. En el sexo masculino, estas hormonas se derivan de otras hormonas, como la testosterona y la androstenediona.

Por lo tanto, los niveles elevados de estas hormonas femeninas en el hombre pueden provocar efectos feminizantes, aunque algunas características masculinas permanecer inalteradas, como:

  • Timbre vocal;
  • Vello facial;
  • Forma y tamaño de la estructura ósea;
  • Tamaño de la manzana de Adán;
  • Tamaño de los pies, manos y hombros.

Para mayores informes sobre los efectos de las hormonas femeninas en hombres, consulte a un endocrinólogo.

Última actualización el 11 de Septiembre de 2018 a las 08:38 pm.

Atención: Este sitio web no proporciona asesoramiento médico, diagnóstico o tratamiento. Todos los contenidos son meramente informativos y en ningún caso puede sustituir la relación médico-paciente. Si tiene cualquier duda, por favor, acuda a su centro médico o especialista.

Temas relacionados