¿Los anticonceptivos causan dolor en los senos?

Algunos anticonceptivos pueden causar aumento de la tensión de los senos. El dolor es una sensación personas y cada persona tiene un umbral del dolor diferente.

El dolor propiamente dicho no es un síntoma causado por el anticonceptivo, sino que, como mencionamos anteriormente, cada persona tiene un umbral del dolor diferente, por lo que un aumento de la sensibilidad en las mamas puede ser percibido como dolor por algunas mujeres.

Si esta sensación le está causando malestar, es importante consultar al ginecólogo o médico familiar para evaluar la posibilidad de cambio de anticonceptivo por algún otro medicamento o método.

Última actualización el 5 de Mayo de 2018 a las 08:49 pm.

Atención: Este sitio web no proporciona asesoramiento médico, diagnóstico o tratamiento. Todos los contenidos son meramente informativos y en ningún caso puede sustituir la relación médico-paciente. Si tiene cualquier duda, por favor, acuda a su centro médico o especialista.

Temas relacionados