¿Los anticonceptivos pueden causar caída de cabello?

Sí. Algunos anticonceptivos pueden causar caída de cabello.

Los anticonceptivos que contienen estrógeno junto con progesterona pueden provocar pérdida de cabello tanto en el cuero cabelludo como en otras zonas del cuerpo.

Sin embargo, esto es solamente un efecto colateral y no se observa en todas las mujeres que hacen uso de anticonceptivos.

Todos los medicamentos pueden provocar efectos no deseados además de su efecto esperado. El momento de elegir el tipo de medicamento, los efectos negativos deben ser ponderados y, en caso de ser superiores a los beneficios, se recomienda optar por algún otro método anticonceptivo.

Si la caída de cabello le está provocando incomodidad, consulte a su ginecólogo o médico general para una evaluación.

Última actualización el 19 de Mayo de 2018 a las 02:58 am.

Atención: Este sitio web no proporciona asesoramiento médico, diagnóstico o tratamiento. Todos los contenidos son meramente informativos y en ningún caso puede sustituir la relación médico-paciente. Si tiene cualquier duda, por favor, acuda a su centro médico o especialista.

Temas relacionados