¿Los antibióticos cambian el color y olor de la orina y heces?

Algunos antibióticos pueden cambiar el color y olor de la orina, aunque raramente causan alteraciones en la apariencia u olor de las heces.

Entre los antibióticos que pueden alterar la coloración de la orina y darle un tono rojizo o rosado se destaca la rifampicina.

Los medicamentos de la familia de la penicilina (amoxicilina, ampicilina, dicloxacilina, benzetacil, entre otros) pueden darle a la orina un olor fuerte y desagradable.

En cuando a las heces, el efecto secundario más común de los antibióticos es la diarrea. Varios antibióticos pueden causar esta reacción porque destruyen también las bacterias benéficas que viven en el intestino y componen la flora intestinal.

Si está tomando antibióticos y presenta cambios en su organismo, hable con el médico que le recetó los el medicamento o acuda con un médico general.

Última actualización el 13 de Mayo de 2018 a las 12:44 am.

Atención: Este sitio web no proporciona asesoramiento médico, diagnóstico o tratamiento. Todos los contenidos son meramente informativos y en ningún caso puede sustituir la relación médico-paciente. Si tiene cualquier duda, por favor, acuda a su centro médico o especialista.

Temas relacionados