¿Los antibióticos pueden provocar caída de cabello?

Sí, los antibióticos pueden ocasionar caída del cabello, aunque este es un efecto temporal y que no ocurre en todas las personas, así como los demás efectos secundarios de los antibióticos.

Además de los antibióticos, los antihipertensivos, antiinflamatorio, anticoagulantes, hipocolesterolémicos, antidepresivos, así como algunos antifúngicos, hormonas y quimioterápicos, pueden alterar el ciclo de vida normal de los cabellos y provocar su caída.

Si su cabello ha comenzado a caerse después de haber comenzado a tomar antibióticos, verifique en el prospecto del medicamento si la caída del cabello está entre los posibles efectos colaterales.

En todo caso, si observa que su cabello se está cayendo o cualquier otra reacción derivada del uso del antibiótico, hable con el médico que se lo recetó.

Última actualización el 19 de Mayo de 2018 a las 03:31 am.

Atención: Este sitio web no proporciona asesoramiento médico, diagnóstico o tratamiento. Todos los contenidos son meramente informativos y en ningún caso puede sustituir la relación médico-paciente. Si tiene cualquier duda, por favor, acuda a su centro médico o especialista.

Temas relacionados